Yserogo.ru

Все своими руками

Реклама
Новое на сайте
Реклама
Публикации по теме

Разрешено ли ставить УЗО в двухпроводной сети без заземления?

Эта публикация написана для разрешения частого вопроса: "можно ли ставить УЗО без заземления?" К великому сожалению, многие горе-электрики утверждают: "УЗО в системе TN-C ставить категорически запрещено!" В подтверждение своих слов ссылаются на ПУЭ-7, а конкретно на пункт 1.7.80. И что самое удивительное, цитируют только первое предложение этого пункта.

Расставим все "точки над и" - выясним истину и больше не позволим безграмотным людям сеять дезинформацию!

Первым делом определим термины, которые важны в контексте нашей статьи, а также употребляются в ПУЭ:

Система TN-C или именуемая в народе "двухпроводка" - это система заземления, где роль рабочего нуля и защитного (заземления) выполняет один проводник. Более корректно называть эту систему четырехпроводной: три фазы и нулевой проводник (совмещенный с защитным). Просто чаще всего в дом или квартиру заходит одна фаза, поэтому употребляется формулировка "двухпроводная". Данная система использовалась повсеместно до 90-х годов, поэтому именно она до сих пор используется на всех старых объектах.

Проводник PEN - рабочий ноль и защитный проводник в одном лице. В роли защитного выступает при "занулении" электроустановок. В жилом фонде практически не использовался как защитный проводник, исключение - зануление электроплит и (если кто еще помнит) единственная кухонная розетка с "заземлением". В целом, позиция многих электриков - в бытовых приборах зануление лучше не использовать.

Проводник N - нулевой рабочий проводник, без функции защитного.

Проводник PE - защитный нулевой проводник, по которому не протекают рабочие токи электроприборов.

Итак, теперь посмотрим, что гласит "такой непонятный" пункт 1.7.80 из 7-го издания ПУЭ:

"Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный PE-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата."

К сожалению, некоторые личности видят в этом пункте только первое предложение, а читать и вникать дальше - не считают нужным. В связи с этим и возникают ложные утверждения о недопустимости установки УЗО в двухпроводке.

Подключение УЗО и дифавтомата в однофазной системе TN-C

Говоря же простым языком (куда уж проще, в ПУЭ это понятно описано), это означает, что после защиты по дифференциальному току, УЗО или дифавтомата, нулевой проводник может выполнять только функцию рабочего N. Если необходимо зануление (не рекомендую его использовать вообще), то его нужно подключать до УЗО. Вот и все, так просто!

Авторы правил установки электрооборудования таким образом акцентировали внимание на том, что "защитно-рабочий" PEN перестает выполнять защитную функцию при установке какого-либо коммутационного прибора. Ведь устанавливать в цепь PE размыкающие устройства запрещено, а следовательно и PEN коммутировать нельзя. Однако если очень нужно - пожалуйста, только придется сначала разделить нулевой проводник на N и PE. А уже после разделения ставит на N любые расцепители.

А если зануление не используется вообще, то и в разделении нет никакой надобности.

На почве первого предложения из правил родились бредовые утверждения типа: "без заземления ставить УЗО категорически нельзя, только дифавтомат" или наоборот. Я понимаю, что в интернете много чего написано, но подобные высказывания встречаются часто. Вред от такой информации очевиден.

Резюмируя все вышесказанное, а также и тот факт, что в системе TN-C нет надежного заземления - УЗО можно и нужно ставить для защиты!. Основной защитой человека в электроустановках служит заземление, а потом уже расцепители, реагирующие на дифференциальный ток. В отсутствии же заземления, диф-защита выполняет основную роль в электробезопасности человека.

Собственно на этом предлагаю закончить и напоследок хочется выразить свое мнение о различных правилах и инструкциях, официальных и неофициальных: читать нужно до конца, осмысливая прочитанное. Может случится так, что в новых выпусках ПУЭ появится ошибка - ведь редакторы тоже люди. Честно говоря, не поворачивается язык назвать разумными тех, кто слепо цитирует официальные документы, даже не вникая.

Оцените публикацию:

Оценка: 5.0 (2 голосов)

Смотрите так же другие статьи



© Yserogo.ru Все права защищены.
Дизайн : ® Творческая мастерская Федора Рашпиля.